DiaMail - Книжный интернет-магазин - На главную 067-877-1666
066-366-1250
обратная связь
    Помощь
- доставка
- оплата
- заказ
     

  Книга "Аудит продаж. Практическая инструкция для девелопера. Сергей Разуваев, Анна Шишки..."
оставить заявку


БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА
по Украине
при заказе от 2000 грн

САМОВЫВОЗ
бесплатно
при заказе от 500 грн

СКИДКИ  5-13%
от количества, от суммы,
накопительные

ПРИНИМАЕМ К ОПЛАТЕ
Принимаем оплату картами Visa Принимаем 
оплату картами MasterCard
Оплата картой с monopay


Мы на Facebook

ПОДЕЛИТЬСЯ





Аудит продаж. Практическая инструкция для девелопера

книга "Аудит продаж. Практическая инструкция для девелопера, Сергей Разуваев, Анна Шишкина"

Оставить заявку
Товара сейчас нет в наличии.
Вы можете оставить заявку. При появлении его в продаже Вам будет выслано уведомление.
Последняя актуальная цена товара была 840.00 грн.
Последняя дата поступления товара 25.10.2017.

192 стр.; твердый переплет; тип бумаги: офсетная белая; формат 70х100/12 (225x230 мм);
Издательство Манн, Иванов и Фербер; серия МИФ. Бизнес; ISBN 978-5-00100-330-4

За 11 лет работы у авторов накопился значительный опыт — и они знают, какие системные ошибки совершают сотрудники и руководители отделов продаж в деволопменте. Сергей и Анна уверены, что их можно избежать, зная, как правильно должен функционировать отдел продаж. Проведение аудита даже собственными силами повысит культуру продаж и придаст необходимую динамику в сложный период.

На основе практики работы с девелоперами авторы создали инструкцию по тому, как быстро разобраться в ситуации и провести анализ работы отдела продаж, чтобы при необходимости оперативно перестроить систему или построить ее с нуля.

От авторов

Мы структурировали книгу так, чтобы соблюсти определенную логику при проведении аудита: от внешних образов к внутренним процессам. Поэтому начали с проверки внешних параметров, таких как аудит экстерьера и интерьера офиса продаж, внешнего вида сотрудников и анализа pos-материалов. Как театр начинается с вешалки, так и отдел продаж начинается с вывески. В продажах нет мелочей. Все имеет значение — не только в том, что и как мы делаем, но и даже в том, где проходит общение с клиентом.

Затем мы описали, как проводить аудит структуры отдела продаж девелопера, какие задачи должен выполнять каждый из сотрудников отдела продаж, потому что грамотно построенная структура может решить ряд серьезных проблем, с которыми сталкивается клиент на этапе покупки квартиры.

Далее мы перешли к анализу эффективности работы отдела продаж, проанализировали бизнес-процессы, техники работы менеджеров по продажам. Ведь то, как работают наши продавцы, имеет значительное влияние на итог переговоров и здесь важны мотивация, системное обучение, тренировки и контроль.


Мы завершили аудит отдела продаж анализом работы с партнерскими каналами, который наряду с маркетинговыми активностями должен дать нам дополнительный поток клиентов.

Поскольку мы писали эту книгу как инструкцию, то перед нами стояло две задачи. С одной стороны, необходимо было обозначить вопросы, которые нужно задавать, проводя аудит. А с другой — дать некие тезисы и рекомендации, которые показывают, как решать поставленные задачи. Поэтому в книге вы найдете и то, и другое.

Для кого эта книга

Эта книга будет полезна, прежде всего, собственнику девелоперской компании или исполнительному директору, которому необходимо, чтобы компания была "здорова" и работала как часы. Директору по маркетингу и продажам (или коммерческому директору) эта книга поможет оценивать работу отдела продаж в разрезе существующих бизнес-процессов и укрупненных показателей деятельности сотрудников. Руководитель отдела продаж сможет составить четкий перечень того, что он должен контролировать, чтобы его отдел работал эффективно. Даже сотрудникам отдела продаж книга будет интересна, потому что в ней изложено, что будут проверять и по каким критериям оценивать их деятельность.

Об авторах

Сергей Разуваев — директор ГК "Маркетинг-Консультант".
Обладает уникальным опытом работы с крупными региональными девелоперами (Новосибирск, Омск, Тюмень, Екатеринбург, Казань, Уфа, Самара, Москва). Имеет ряд авторских разработок. Является признанным экспертом в комплексном продвижении крупных строительных объектов. Предпочитает агрессивный маркетинг и специализируется на прорывных стратегиях. Лично обошел сотни строительных площадок в России и по всему миру.
Автор книг "Маркетинг за МКАДом" (2011 г.), "До последнего квадратного метра" (2015 г.), "Аудит продаж" (2016 г.)

Анна Шишкина — руководитель Центра управления продажами ГК "Маркетинг-Консультант". За четыре года прошла путь от специалиста до руководителя отдела продаж.
Основные компетенции: управление продажами в девелопменте, аудит и реинжиниринг бизнес-процессов, развитие партнерских каналов продаж.

Читать полностью ⇓






 Лучшие книги аналогичной тематики  

Завоевать и удержать. Качественный рост компании на высококонкурентном рынке FMCG Николай Богданович Дорощук, Сергей Владимирович Жмурко, Геннадий Николаевич Хижняк
Завоевать и удержать. Качественный рост компании на высококо...
Николай Богданович Дорощук, Серге...
205.00 грн.

Умение продавать для чайников, 3-е издание Том Хопкинс
Умение продавать для чайников, 3-е издание
Том Хопкинс
450.00 грн.

Хорошие девочки не становятся лидерами. Или 99 способов стать топ-менеджером Лоис П. Франкел
Хорошие девочки не становятся лидерами. Или 99 способов стат...
Лоис П. Франкел
250.00 грн.

Профессиональная сервисная фирма: 50 верных способов превратить отдел в профессиональную сервисную фирму, которую отличают инициативность и оригинальность! Том Питерс
Профессиональная сервисная фирма: 50 верных способов преврат...
Том Питерс
205.00 грн.


Полное руководство по слияниям и поглощениям компаний Тимоти Дж. Галпин, Марк Хэндон
Полное руководство по слияниям и поглощениям компаний
Тимоти Дж. Галпин, Марк Хэндон
550.00 грн.

Современная фирма: структура организации для достижения эффективности и роста Джон Робертс
Современная фирма: структура организации для достижения эффе...
Джон Робертс
205.00 грн.

УЦЕНКА: Хорошие девочки не делают карьеру. 8 проверенных стратегий выбора пути к успеху вопреки самим себе Лоис П. Франкел
УЦЕНКА: Хорошие девочки не делают карьеру. 8 проверенных стр...
Лоис П. Франкел
150.00 грн.

УЦЕНКА: Стратегическое единство: создание синергии организации с помощью сбалансированной системы показателей Роберт С. Каплан, Дейвид П. Нортон
УЦЕНКА: Стратегическое единство: создание синергии организац...
Роберт С. Каплан, Дейвид П. Норто...
210.00 грн.


УЦЕНКА: Мастерство продажи Патрик Форсайт
УЦЕНКА: Мастерство продажи
Патрик Форсайт
60.00 грн.

Скидки от 5% - при покупке от 2 книг или от 300 грн. Подробнее



 Разделы каталога  


© 1998-2024 Интернет-магазин DiaMail