DiaMail - Книжный интернет-магазин - На главную 067-877-1666
066-366-1250
обратная связь
    Помощь
- доставка
- оплата
- заказ
     

  Книга "Гений. Жизнь и наука Ричарда Фейнмана. Джеймс Глик"
оставить заявку


БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА
по Украине
при заказе от 2000 грн

САМОВЫВОЗ
бесплатно
при заказе от 500 грн

СКИДКИ  5-13%
от количества, от суммы,
накопительные

ПРИНИМАЕМ К ОПЛАТЕ
Принимаем оплату картами Visa Принимаем 
оплату картами MasterCard
Оплата картой с monopay


Мы на Facebook

ПОДЕЛИТЬСЯ





Гений. Жизнь и наука Ричарда Фейнмана

книга "Гений. Жизнь и наука Ричарда Фейнмана, Джеймс Глик"

Оставить заявку
Товара сейчас нет в наличии.
Вы можете оставить заявку. При появлении его в продаже Вам будет выслано уведомление.
Последняя актуальная цена товара была 700.00 грн.
Последняя дата поступления товара 06.11.2018.

592 стр.; твердый переплет; тип бумаги: офсетная белая; формат 70х100/16 (170х240 мм);
Издательство Манн, Иванов и Фербер; ISBN 978-5-00117-609-1, 978-0679747048

История жизни и исследований гениального Ричарда Фейнмана — из уст одного из лучших биографов современности.

Создатель квантовых теорий, яркий молодой лидер проекта атомной бомбы, изобретатель универсальной диаграммы Фейнмана, страстный любитель игры на бонго, прекрасный рассказчик Ричард Фейнман был самым выдающимся, разрушающим стереотипы и влиятельным физиком современности. Из незавершенной теории волн и частиц он в 1940-х создал понятный инструмент, которым мог пользоваться любой физик. У него была невероятная способность проникать в самую суть проблемы. В среде ученых, зиждившейся на традиционных представлениях, нуждающейся в героях так же страстно, как в их ниспровержении, его имя обрело особый блеск. Его называли гением.

Он оставался центральной фигурой физики в течение сорока лет, возглавляя послевоенную науку. Сорок лет, которые перевернули учение о материи и энергии и направили его по непредсказуемому сумрачному пути. Его работа объединила в совершенную концепцию все существовавшие феномены в области света, радио, магнитных излучений и электричества. За нее Фейнман получил Нобелевскую премию. Последующие его достижения были не менее значительны.

В основе процесса открытия Фейнманом новых, понятных лишь немногим, областей науки лежало его представление о взаимодействии частиц. Он постоянно искал новые загадки. Он не делал различий между авторитетными вопросами физики элементарных частиц и скромными тривиальными проблемами, которые, казалось, относились к науке прошлого века. Никто больше со времен Эйнштейна не работал над таким широким спектром задач.


Фейнман вывел физику на принципиально новый уровень, сделал ее престижной наукой, что само по себе во много раз превосходит все его научные заслуги.

После смерти Фейнмана несколько его коллег пытались написать эпитафии. Швингер, с которым некогда они были соперниками, выбрал такие слова: "Честнейший человек, обладатель величайшей интуиции нашего времени. Ярчайший пример того, что может случиться, если осмелиться не плясать под чужую дудку". Наука, которую Фейнман помог создать, была совершенно уникальна. Она выросла как величайшее из его достижений, хотя порой и заставляла физиков следовать сужающейся дорожкой темного тоннеля. После своей смерти Фейнман оставил и еще кое-что. Пожалуй, величайшее наследие — урок о том, каково знать наверняка хотя бы что-то в наш век самых смутных сомнений.

Для кого эта книга
Для всех поклонников таланта Ричарда Фейнмана.
Для всех, кто интересуется физикой.

Об авторе
Джеймс Глик — американский журналист и автор научно-популярных книг, выпускник Гарвардского университета.

Автор бестселлеров "Информация. История. Теория. Поток", Chaos: Making a New Science и биографии Ричарда Фейнмана Genius: The Life and Science of Richard Feynman. Книги Глика переведены на 30 языков.

Цитаты из книги
Первое впечатление
"То ли гений, то ли шут", — писал своим родителям в Англию одаренный молодой ученый Фримен Дайсон. Фейнман поразил его: оглушительный американец, непринужденный в общении и буквально пышущий энергией. Дайсону потребовалось некоторое время, чтобы понять, с какой одержимостью его новый друг погружался в недра современной науки.

Хайку
На последней странице книжки из магазина "Всё за доллар" Фейнман однажды записал короткое хайку: Правило: Вы не можете утверждать, что А сделано из Б, Или наоборот. Любая масса — это взаимодействие.

Гений
В 1940-х годах на основе частично разработанных волнового и корпускулярного подходов он создал понятный инструмент, которым мог пользоваться любой физик. Фейнман обладал невероятной способностью проникать в суть проблемы. В среде ученых имя Ричарда обрело особый блеск. Его называли гением.

Бомба
...Придет время, когда создателей бомбы будут терзать демоны. Роберт Оппенгеймер не раз скажет о темной стороне своей души, а его переживания почувствуют и остальные ученые-физики. Среди них Ричард Фейнман был самым молодым и не так сильно ощущал ответственность за свои действия.

Нобелевская премия
Сорок лет, которые изменили представление о материи и энергии и направили тех, кто их изучал, в непредсказуемый и таинственный мир. Работа Фейнмана в итоге объединила в совершенную концепцию все существовавшие феномены в области света, радио, магнетизма и электричества. За нее он получил Нобелевскую премию.

Еще достижения Фейнмана
Теория сверхтекучести, объясняющая поведение жидкого гелия, способного течь без трения; теория слабых взаимодействий, описывающая реакции радиоактивного распада; теория о существовании гипотетических частиц, находящихся внутри ядра атома, положенная в основу современного представления о кварках.

Читать полностью ⇓


Оригинальное издание 
Genius: The Life and Science of Richard Feynman, James Gleick






 Разделы каталога  


© 1998-2024 Интернет-магазин DiaMail